Freitag, 30. September 2016

Üb. II./Grenzwacht Schleiden-Nord (Üb.Div.II./Gw.Schleiden-Nord)

Offiziersstellenbesetzung 02.09.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab II./Gw. Schleiden-Nord
Führer Hauptmann Heise
Adjutant Leutnant Dr, Pukall
Zahlmeister Hohaus


5./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Solscheid
Zugführer 1. Zug Feldwebel Schneider
Zugführer 2. Zug Feldwebel Roos
Zugführer 3. Zug Oberfeldwebel Recker
Zugführer 4. Zug Oberfeldwebel Markgraf
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Feldwebel Troschke
Zugführer 2. Pionier-Sperrzug Feldwebel Tyshaus

6./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Hanf
Zugführer 1. Zug Oberfeldwebel Mittelsdorf
Zugführer 2. Zug Oberfeldwebel Harboth
Zugführer 3. Zug Oberfeldwebel Koerner
Zugführer 4. Zug Feldwebel Reich
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Feldwebel Giebfried
Zugführer 2.Pionier-Sperrzug Feldwebel Scheerbarth

7./St.M.G.K.
Führer Oberleutnant von Gabain
Zugführer 1.Zug Leutnant Broich, kdrt. z. Führung d. 8. /St.Pak.-Kp.
Zugführer 2.Zug Leutnant Deutsch
Zugführer 3.Zug Leutnant Ranwig

8./St.Pak.-Kp.
Führer Leutnant Dr. Korn, beauftr.m.d.F. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 1. Zug Leutnant Letzel, kdrt. z. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 2. Zug Feldwebel Goertz
Zugführer 3. Zug Feldwebel Bredow

Üb. I./Grenzwacht Schleiden-Nord (Üb.Div.I./Gw.Schleiden-Nord)

Offiziersstellenbesetzung 02.09.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab I./Gw. Schleiden-Nord
Führer Hauptmann Glockner
Adjutant Leutnant Kuck, kdrt. z. Gw Schleiden-Nord
Vertreter Leutnant Wunder, 3./St.M.G.K.
Zahlmeister Mottmann


1./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Friedersdorf
Zugführer 1. Zug Feldwebel Justus
Zugführer 2. Zug Feldwebel Kinast
Zugführer 3. Zug Unterfeldwebel Haake
Zugführer 4. Zug Feldwebel Nitache
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Leutnant Scheerer
Zugführer 2. Pionier-Sperrzug Unterofficier Hoeach

2./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Schröder
Zugführer 1. Zug Feldwebel Pfeiffer
Zugführer 2. Zug Feldwebel Salzer
Zugführer 3. Zug Feldwebel Witzmann
Zugführer 4. Zug Feldwebel Schroeder
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Feldwebel Knipprath

3./St.M.G.K.
Führer Oberleutnant Heisdorf
Zugführer 1.ZugLeutnant Wunder, kdrt. Z. Vertr. D. Adjt. I./Gw. Schleiden-Nord
Vertreter Unteroffizier Vollmer

4./St.Pak.-Kp.
Führer Leutnant Rendenbach
Zugführer 1. Zug Feldwebel Vogel, kdrt. z. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 2. Zug Feldwebel Hillebrand, kdrt.z. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 3. Zug Feldwebel Kuhlbars, nicht eingetroffen

Üb. St./Grenzwacht Schleiden-Nord (Üb.Div.St./Gw.Schleiden-Nord)

Offiziersstellenbesetzung 02.09.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab/Gw. Schleiden-Nord
Führer Major Borchardt
Adjutant Hauptmann Haardemann, z.Zt. Lazarett Düren
Vertreter Leutnant Kuck, Adjutant I./Gw Schleiden-Nord
Verpflegungs-Offizier Leutnant Minchhoven
Nachrichten-Offizier Leutnant Fölsing
Sanitäts-Offizier Oberarzt Dr. Fieger


Gw.-Pak.-Kp. (mot.)
Führer Leutnant Dr. Korn, beauftr. v. 8./St.Pak-Kp.
Zugführer 1. Zug Leutnant Letzel, kdrt. v. 8./St.Pak-Kp.
Zugführer 2. Zug Feldwebel Vogel, kdrt. v. 4./St.Pak-Kp.
Zugführer 3. Zug Feldwebel Hillebrand, kdrt.v.4./St.Pak-Kp.

Üb. I./Artillerie-Regiment Schleiden-Nord (Üb.Div.I./AR.Schleiden-Nord.)

Offiziersstellenbesetzung 08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab I./A.R. Schleiden-Nord
Führer Hauptmann d.R. Dr. Kober
Adjutant Leutnant Reimers
Führer d. A.V.Ko. Leutnant d.R. Albrecht
Abteilungs-Arzt Stabsarzt d.R. Dr. Gohde
Abteilungs-Veterinär Oberveterinär Dr. Pollmächer
Veterinär-Offizier Veterinär d.R. Dupree
Abteilungs-Zahlmeister a.p. Zahlmeister Hohmann
Führer des A.V.T. Leutnant d.R. Andressen
Nachrichtenzugführer Leutnant Dornblüth
Waffenmeister Wachtmeister Freese


1./A.R. Schleiden-Nord
Batterieführer Oberleutnant d.R. Baresel
Beobachtungs-Offizier Leutnant d.R. Stampehl
Nachführender Offizier Leutnant Westphal
Munutions-Staffelführer Leutnant Jansson
Zugführer 1 Wachtmeister Bösch
Zugführer 2 Wachtmeister d.R. Voss

2./A.R. Schleiden-Nord
Batterieführer Hauptmann Huck
Beobachtungs-Offizier Leutnant d.R. Blome
Nachführender Offizier Leutnant d.R. Wischhusen
Munutions-Staffelführer Leutnant Schiffner
Zugführer 1 Wachtmeister Langhorst
Zugführer 2 Wachtmeister d.R. Reich

3./A.R. Schleiden-Nord
Batterieführer Hauptmann von Salviati
Beobachtungs-Offizier Leutnant d.R. Tantzen
Nachführender Offizier Leutnant d.R. Lampe
Munutions-Staffelführer Leutnant d.R. Rahlfs
Zugführer 1 Unteroffizier Norden
Zugführer 2 Unteroffizier Heuer